社保能否一次性缴纳?答案来了!

近日,有网友通过阆中市人民政府网咨询关于社保购买等问题:我母亲已购买了8年社保,明年到50岁了,是不是能一次购后面7年的社保,然后多久开始领,还有能不能将社保转到外省?

image.png

关于购买社保 – 咨询投诉 – 公众参与 – 阆中市人民政府网

市人力资源和社会保障局做出了回复:网友,您好!您咨询您母亲的社保一次性缴纳及转移问题已收悉,现答复如下:


1、一次性缴纳后面7年的问题

根据《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人社部令第13号)第二条规定,参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。

image.png

二、转移到外省的问题
根据《四川省企业职工基本养老保险关系转移接续经办规程》(川人社办发〔2014〕266号文件)规定,跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:
(一)男性不满50周岁、女性不满40周岁的;


(二)返回户籍地就业参保的;


(三)经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;


(四)达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍地,且基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍地的。


咨询电话:0817-6262103

市人力资源和社会保障局
2019-06-27

本文来自网络,不代表阆中在线立场,转载请注明出处:/archives/998

为您推荐

联系我们

联系我们

0817-6686788

在线咨询: QQ交谈

邮箱: admin@lz520.net

工作时间:周一至周五,9:00-17:30,节假日休息

关注微信
微信扫一扫关注我们

微信扫一扫关注我们

关注微博
返回顶部